В Нацстаткоме состоялось совещание с участием международных экспертов по вопросам предстоящей переписи населения и жилищного фонда

Дата публикации: 12.11.2021


Накануне, 11 ноября 2021 года, в Нацстаткоме состоялось совещание, посвященное проведению предстоящей переписи населения и жилищного фонда в республике. В работе совещания принимают участие Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин и начальник Управления социально-демографической статистики Межгосударственного статистического комитета СНГ Ирина Збарская  осуществляющие мониторинг хода подготовки и проведения национальных переписей населения стран Содружества, а также представители Фонда ООН в области народонаселения в Кыргызской Республике.

Совещание открыл Председатель Нацстаткома Кыргызской Республики  Самат Насирдинов, который подчеркнул, что предстоящая перепись населения и жилищного фонда в республике, безусловно, является важнейшим событием десятилетия и позволит разработать ряд программ, направленных на улучшение социально-экономического положения граждан страны.

Заведующая отделом статистических переписей и геоинформационной системы Нацстаткома Римма Чыныбаева, представляя участникам совещания информацию о подготовке и проведении переписи населения и жилищного фонда, подчеркнула, что впервые в ходе переписи переписчиками будет использовано мобильное приложение.

Также были обсуждены вопросы, касающиеся безопасности переписчиков и конфиденциальности информации, получаемой в ходе переписи.

Напомним, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики за № 228 от 22 октября 2021 года «О подготовке и проведении в 2022 году переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики», на территории республики она пройдет в период с 25 марта по 3 апреля 2022 года, а в отдаленных зонах - в период с 23 апреля по 2 мая 2022 года.

_________________________________________________________________

Отдел статистических переписей и ГИС e-mail:rchynybaeva@stat.kg;

 тел. + 996 (312) 325336

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник. (ст. 30 Закона Кыргызской Республики об официальной статистике).

 


Последнее обновление: 15.11.2021, 09:13