В ноябре 2017г. отмечалось повышение потребительских цен и тарифов

Дата публикации: 12.12.2017


Индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, в ноябре т.г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,9 процента.

В ноябре т.г. по сравнению с предыдущим месяцем цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки в целом повысились на 0,6 процента. При этом, наибольшее повышение цен зафиксировано на мед - на 3,8 процента, картофель - на 3,6 процента, молочные изделия, сыр и яйца - 1,7 процента (из них яйца куриные - на 3,5 процента, молоко разливное - на 2,6 процента), окорочка куриные - на 1,5 процента, муку - на 1,3 процента, колбасу вареную - на 1,1 процента, минеральные воды - на один процент и жир бараний - на один процент.

Наряду с этим, в ноябре т.г. по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось снижение цен на крупы (на 2,7 процента), сливочное мороженое (на 2,6 процента), рыбу (на 2,0 процента), сахар-песок (на 0,8 процента) и свежее мясо (на 0,5 процента).

В ноябре т.г. по сравнению с предыдущим месяцем прирость потребительских цен как на свежие овощи, так и на свежие фрукты составил 1,7 процента.

В ноябре т.г. по сравнению с предыдущим месяцем цены на алкогольные напитки и табачные изделия в целом повысились на один процент.

Цены на непродовольственные товары в ноябре т.г. по сравнению с предыдущим месяцем в целом по республике возросли на 2,0 процента. При этом, повышение цен наблюдалось практически на все виды непродовольственных товаров, из них значительное - на уголь (на 12,2 процента), дрова (на 9,4 процента), дизельное топливо (на 3,7 процента), газ (на 2,9 процента), бензин (на 2,7 процента), линолеум (на 2,7 процента) и цемент (на 2,2 процента).

Снижение цен в ноябре т.г. по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось на малые электро бытовые приборы - на 0,9 процента, новые легковые автомобили - на 0,2 процента, крупные бытовые приборы - на 0,2 процента, мебель и предметы домашнего обихода - на 0,1 процента.

В ноябре т.г. по сравнению с предыдущим месяцем тарифы на услуги, оказываемые населению, снизились на 0,3 процента, что обусловлено, в основном, их снижением на транспортные услуги (на 1,6 процента), амбулаторные услуги (на 0,8 процента), услуги по ремонту обуви (на 0,2 процента) и столовых (на 0,2 процента).

В ноябре т.г. по сравнению с предыдущим месяцем повышение потребительских цен и тарифов отмечалось на всей территории республики, при этом наибольший их прирост (2,1 процента) зафиксирован в г. Ош. Так, если пищевые продукты и безалкогольные напитки наиболее подорожали в Баткенской, Джалал-Абадской и Нарынской (на 2,0 процента) областях, то в г. Бишкек зафиксировано их снижение (на 0,3 процента). Цены и тарифы на непродовольственные товары в ноябре т.г. снизились в Баткенской области (на 0,4 процента), услуги - в Иссык-Кульской области (на 0,8 процента), г. Бишкек (на 0,6 процента), Баткенской области (на 0,2 процена).

 

Отдел статистики цен                  |e-mail: ceny@stat.kg;               |тел. + 996 (312) 625825, 324705

 

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст. 17 Закона о Государственной статистике).

 


Последнее обновление: 13.12.2017, 10:44