В январе 2018 года объем ВВП увеличился на 2,3 процента

Дата публикации: 13.02.2018


Сегодня, 13 февраля, в Нацстаткоме состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались итоги социально-экономического положения Кыргызской Республики в январе 2018 года.

Пресс-секретарь Нацстаткома Борис Арабаев представил информацию об итогах социально-экономического положения республики в январе 2018г., сообщив, что объем валового внутреннего продукта в январе 2018 года, по предварительной оценке, составил более 27 миллиардов сомов и по сравнению с предыдущим годом увеличился на 2,3 процента.

При этом, на рост ВВП повлияло увеличение объемов в отраслях, производящих товары и услуги. Наибольшая доля в структуре ВВП пришлась на отрасли, оказывающие услуги, которые в общем его объеме составили около 47 процентов, доля промышленности составила более 27 процентов, сельского хозяйства - 8 процентов и строительства - 3 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем валового внутреннего продукта в январе 2018 года составил около 24 миллиарда сомов, увеличившись на 3,4 процента.

Объем промышленной продукции в январе 2018 года составил более 18 миллиардов сомов и по сравнению с январем прошлого года увеличился на 2,7 процента.

Рост промышленного производства в январе т. г. обеспечен за счет увеличения объемов в текстильном производстве; производстве одежды и обуви, кожи и прочих кожаных изделий, а также в производстве фармацевтической продукции (в 2,4 раза), производстве резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов (в 1,5 раза), электрического оборудования (на 18,0 процента), деревянных и бумажных изделий; полиграфической деятельности (на 17,2 процента), а также производстве пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 14,0 процента).

В сфере обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом рост объемов производства обеспечен в основном за счет повышения выработки электроэнергии (на 14,4 процента) и услуг по передаче электроэнергии (на 24,9 процента).

Начальник Управления статистики реального сектора Нацстаткома Гульзейнеп Мурсабекова представила информацию об итогах пересчета скота и домашней птицы, отметив, что на начало 2018 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года рост поголовья отмечался во всех категориях хозяйств республики. Наибольшая доля скота и домашней птицы (более 90 процентов) пришлась на крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства граждан. В целом, как подчеркнула выступающая, итоги пересчета скота и домашней птицы свидетельствуют о сохранении тенденции роста основных видов сельскохозяйственных животных.

В свою очередь, заведующая отделом статистики труда и занятости Нацстаткома Гульнара Джайлобаева проинформировала участников конференции о заработной плате в 2017 году. Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в 2017г. (без учета малых предприятий) составила 15391 сом и по сравнению с 2016г. увеличилась на 6,7 процента, а ее реальный размер, исчисленный с учетом индекса потребительских цен, возрос на 3,4 процента. Значительно превысила среднереспубликанский уровень заработная плата работников финансовой деятельности, информации и связи, а также сферы обеспечения и распределения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом. Наряду с этим, ниже среднереспубликанского уровня заработная плата работников искусства, здравоохранения и образования, в сфере операций с недвижимым имуществом, гостиниц и ресторанов.

Завершила выступления на пресс-конференции главный специалист отдела социальной статистики Нацстаткома Гульхумар Абдуллаева, которая представила собравшимся информацию об основных тенденциях в сфере образования, отметив рост как числа общеобразовательных школ, так и численности учащихся в них. Что касается общеобразовательных организаций высшего профессионального образования, то здесь, напротив, наряду с сокращением их числа, снизилась и численность студентов.

Презентации:


Последнее обновление: 13.02.2018, 12:18