Вышел из печати статистический сборник «Мониторинг показателей Целей устойчивого развития в Кыргызской Республике»

Дата публикации: 16.07.2020


Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики при содействии Офиса постоянного координатора системы ООН и финансовой и технической поддержке Детского фонда ООН подготовлен первый выпуск статистического сборника «Мониторинг показателей Целей устойчивого развития в Кыргызской Республике».

В данном сборнике представлены данные о прогрессе достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) по всем доступным показателям, включая временные ряды для более 100 глобальных и национальных показателей, что позволит проводить углубленный анализ социально-экономических и экологических тенденций, происходящих в республике и ее регионах.  

Целью настоящего издания является информирование общественности о текущем состоянии и прогрессе устойчивого развития в нашей стране, а также содействие в определении дальнейших приоритетных шагов для достижения успеха в реализации ЦУР.

Предлагаемая Вашему вниманию публикация содержит полную информацию о мониторинге ЦУР, характеристику отдельных показателей и краткий обзор прогресса с соответствующими метаданными и дезагрегированными данными. Она будет весьма полезна работникам государственного управления для принятия обоснованных политических и управленческих решений, выявления основных направлений, на которых необходимо сосредоточить внимание для последующих действий.

Данные в сборнике приведены за последние пять лет, а для анализа тенденций представлены также данные за 2010 год.

Публикация размещена на официальном сайте Нацстаткома по адресу www.stat.kg в разделе «Цели устойчивого развития».

Справочная информация:

Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран - бедных, богатых и среднеразвитых. Он нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Государства признают, что меры по ликвидации бедности должны приниматься параллельно усилиям по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.

Кыргызстан, наряду с другими странами ООН, с 2016 года согласно взятым обязательствам на Саммите Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому развитию для достижения глобальных ЦУР, а также мониторинга индикаторов достижений ЦУР стремится к достижению 17 Целей устойчивого развития.

Более детальную информацию по показателям ЦУР можно найти на Национальной платформе отчетности ЦУР по адресу: https://sustainabledevelopment-kyrgyzstan.github.io/.

Сборник "Мониторинг показателей Целей устойчивого развития в Кыргызской Республике" pdf

___________________________________________________________________________________

Управление статистики устойчивого развития и окружающей среды |e-mail: sdg_nsc@stat.kg;

|тел. + 996 (312) 324691

        + 996 (312) 625607

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст. 17 Закона о Государственной статистике).


Последнее обновление: 17.07.2020, 17:21