Взаимная торговля Кыргызской Республики со государствами-членами ЕАЭС и унификация методологии

Дата публикации: 15.05.2019


Несмотря на небольшой период существования евразийской интеграции, страны ЕАЭС вышли на траекторию устойчивого экономического роста, определили внешнеторговые приоритеты, зафиксирована положительная динамика по основным экономическим показателям, и на этой основе приняты важнейшие решения по приоритетным направлениям деятельности.

Вместе с тем, для Кыргызстана, а также для всего интеграционного объединения на начальном этапе развития, остаются определенные нерешенные вопросы и проблемы, требующие особого внимания.

Нацстатком Кыргызской Республики совместно с Институтом статистических исследований и повышения квалификации Нацстаткома провел аналитическое исследование «Взаимная торговля Кыргызской Республики со странами ЕАЭС и унификация методологии в странах», целью которого явилось проведение всестороннего анализа взаимной торговли Кыргызской Республики со странами ЕАЭС и выявление ключевых проблем и основных факторов, влияющих на ее развитие и методологическую унификацию.

За непродолжительный период участия Кыргызстана в ЕАЭС дать оценку динамического эффекта достаточно сложно, но все же в исследовании представлены анализ статических эффектов, проявившихся в первые годы функционирования республики в Союзе. Подробнее…

 


Последнее обновление: 15.05.2019, 11:14