Нацстатком приглашает «безымянные» оптовые фирмы, дающие советы Информационному агентству Tazabek, принять участие в открытых электронных торгах, проводимых в on-line режиме на государственном портале закупок Минфина Кыргызской Республики

Дата публикации: 10.02.2016


Напомним, что 10 февраля 2016г. (в 14.58, 18.14, 19.19 часов) информационным агентством Tazabek опубликовано сообщение о том, что Нацстатком закупил 14 планшетов по 28,7 тыс. сомов, рыночная цена которых составляет 21,5 тыс. сомов.

При этом, автор заметки в качестве примера приводит информацию, якобы размещенную на сайте интернет-магазина aMart.kg, о планшетах Samsung Galaxy Tab4 10.1 SM-T535 с общей памятью 16G, стоимостью 21550 сомов. Однако, как показали результаты поиска, информация о планшетах такой конфигурации и стоимости на указанном сайте отсутствует, что свидетельствует о том, что информация, преподнесенная авторами сообщения как состоявшийся факт, недостоверна и не соответствует действительности.

На сегодняшний день одной из стратегических задач модернизации национальной информационно-статистической системы является переход к электронному сбору статистической информации, в связи с чем Нацстатком проводит работы по внедрению безбумажных технологий (CAPI) для сбора первичной статистической информации при проведении выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств и рабочей силы, регистрации потребительских цен, а также обследования уровня доверия населения к деятельности государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления, и ряда других обследований.

Безусловно, для выполнения таких статистических задач Нацстаткому необходимы планшеты с определенными техническими характеристиками, для закупки которых 15 декабря 2015г. на портале «Государственные закупки» Минфина Кыргызской Республики был объявлен открытый тендер методом прямого заключения договора для закупки необходимого оборудования. В тендере приняли участие четыре компании. По результатам электронных торгов посредством автоматического выбора определилась компания-победитель, предложившая минимальную цену за планшеты с требуемой конфигурацией.

Цена конкурсной заявки (лота) составляла 320600 сомов за 14 планшетов. При этом, фактически договор заключен на поставку 17 планшетов в сумме 389300 сомов, по цене 22900 сомов за единицу, в том числе трех планшетов - на особых условиях (в соответствии с законом Кыргызской Республики «О государственных закупках» заказчик имеет право увеличить количество заказываемого товара на 15%), что в целом полностью соответствует запланированной Нацстаткомом сумме лота (402010 сомов).

Искажена также информация о распределении планшетов лучшим сотрудникам системы Нацстаткома по итогам года в ходе расширенного заседания коллегии Нацстаткома. Автором заметки она была преподнесена как вручение подарков, в то время как каждый «подаренный» планшет имеет инвентарный номер и предназначен для пользования не конкретным сотрудником, а соответствующими структурными подразделениями. При этом, передача их на баланс территориальных органов госстатистики и подведомственных организаций оформлена документально.

В заключение, Нацстатком хотел бы отметить, что оптовые представители фирм, цены которых на модель с запрашиваемыми техническими характеристиками, составляют 18-20 тыс. сомов, в открытом тендере, проведенном на портале «Государственные закупки» Минфина Кыргызской Республики, участие не принимали. 


Последнее обновление: 12.02.2016, 16:44