День открытых дверей для студентов

Дата публикации: 25.10.2022


Сегодня, 25 октября 2022 года, в Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики состоялся ежегодно проводимый День открытых дверей на тему «Население и развитие».

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели столичных вузов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Нацстаткома Кыргызской Республики Бактыбек Кудайбергенов, который отметил рост числа пользователей статистической информации, среди них органы государственной власти, коммерческие и некоммерческие организации и компании, учебные заведения и исследовательские организации, средства массовой информации, граждане, а также международные организации и представительства. При этом он подчеркнул, что приоритетом деятельности органов статистики по распространению данных является обеспечение равного доступа к статистическим данным всех категорий пользователей и повышение уровня доверия к ним. 

В свою очередь, сотрудники Нацстаткома рассказали гостям о демографической ситуации в республике, а также представили ряд презентаций, включающих наиболее интересную информацию о валовом внутреннем продукте, как показателе экономического развития страны, образовании, а также о малом и среднем предпринимательстве в Кыргызской Республике. Кроме того, участникам мероприятия была предложена информация о способах поиска статистической информации на официальном сайте Нацстаткома.

      Мероприятие проведено при содействии Фонда ООН в Кыргызской Республике и направлено на продвижение и популяризацию официальной статистики, а также пропаганду многочисленных ее достижений и этапов развития.

В заключение, сотрудники Нацстаткома ответили на вопросы по представленной информации, а также вручены призы по итогам проведенной викторины по владению статистическими данными.

 

 


Последнее обновление: 27.10.2022, 17:22