Нацстатком проводит семинар по статистике преступности

Дата публикации: 21.06.2017


Национальный статистический комитет Кыргызской Республики при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызской Республике 20-21 июня т.г. проводит в г.Бишкек семинар на тему «Статистика преступности: тенденции и перспективы развития». В его работе принимают участие представители государственных органов, ответственные за реализацию ведомственной гендерной политики, специалисты по сбору и анализу статистических данных в сфере преступности, а также международные и национальные эксперты по вопросам гендерного насилия и торговли людьми.

Основными целями семинара стали вопросы совершенствования статистической отчетности по преступности в рамках исполнения национального законодательства и соответствующих стратегических программ, а также изучение возможностей по использованию лучших международных практик  и внедрению международных принципов классификации данных в этой сфере, в том числе по таким видам преступлений, как гендерное насилие и торговля людьми.

В ходе мероприятия будут рассмотрены вопросы сбора, анализа и распространения статистических данных по преступности в республике.

В программе семинара предусмотрены презентации представителей правоохранительных органов (МВД, Генеральной прокуратуры, Верховного Суда, Государственной службы исполнения наказаний) и Министерства здравоохранения, посвященные обзору существующих в их ведомствах системах сбора статистических данных по преступности (включая гендерное насилие и торговлю людьми).

В ходе семинара также состоится обсуждение вопросов, касающихся процесса создания национальной системы мониторинга Целей устойчивого развития (ЦУР), будут представлены результаты деятельности рабочей группы МВД КР по инвентаризации показателей ЦУР.

 


Последнее обновление: 22.06.2017, 11:21