Перспективы развития малого и среднего предпринимательства обсудили в Бишкеке

Дата публикации: 30.11.2022


В Бишкеке состоялась презентация результатов исследования оценки состояния микро, малого и среднего предпринимательства в Кыргызской Республике и его экспортного потенциала, проведенного сотрудниками акционерного общества «Гарантийный фонд».

Целью исследования являлось определение уровня развития и текущего состояния малого и среднего предпринимательства, а также выявление его экспортного потенциала. В ходе презентации представлена информация об участниках опроса, оценке их деятельности и перспективах развития, а также доступе к финансовым ресурсам и финансовой грамотности. Кроме того, представлены данные специального исследования по использованию инструментов торгового финансирования, объектами проведения которого являлись коммерческие банки.

От Нацстаткома в мероприятии приняла участие Первый заместитель председателя Айнура Орозбаева, которая в своем выступлении подчеркнула решающую роль малого и среднего предпринимательства в ускорении темпов экономического роста. «Малое и среднее предпринимательство в настоящее время обладает большим потенциалом в развитии и улучшении бизнес-среды, для привлечения прямых инвестиций в экономику и создания рабочих мест» - отметила она.

Она рассказала о роли Нацстаткома как производителе официальной статистики о деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и публикациях, издаваемых Нацстаткомом, содержащих информацию о динамике и тенденциях развития предпринимательства за последние пять лет.

Помимо Нацстаткома, в мероприятии участвовали представители Аппарата Президента Кыргызской Республики, Национального банка Кыргызской Республики, ряда министерств и ведомств, а также и международных организаций.


Последнее обновление: 01.12.2022, 13:16