По итогам января-февраля 2017 года ВВП Кыргызстана увеличился на 5,4 процента

Дата публикации: 10.03.2017


Сегодня, 10 марта, в Нацстаткоме состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались итоги социально-экономического положения Кыргызской Республики в январе-феврале 2017 года.

Заведующая отделом сводных работ и распространения статинформации Чинара Турдубаева представила информацию об итогах социально-экономического положения республики в январе-феврале т.г., сообщив, что объем валового внутреннего продукта за этот период, по предварительной оценке, составил около 52 миллиардов сомов и по сравнению с январем-февралем прошлого года увеличился на 5,4 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем валового внутреннего продукта в январе-феврале 2017г. составил более 47 миллиардов сомов и увеличился на 3,6 процента.

Объем промышленной продукции в январе-феврале 2017 года составил более 29 миллиардов сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возрос на 22,9 процента. Рост объемов промышленного производства обеспечен за счет увеличения выпуска основных металлов (на 21,9 процента).

Отмечался также рост добычи металлических руд (в 5,2 раза) и производства очищенных нефтепродуктов (в 1,6 раза). Увеличение производства пищевых продуктов (на 38,4 процента) обусловлено, в основном, выпуском сахара-песка (при отсутствии его производства в соответствующем периоде прошлого года). В текстильном производстве увеличение объемов на 29,0 процента обеспечено ростом выпуска хлопкового волокна. В производстве одежды рост на 4,3 процента достигнут за счет выпуска меховых изделий, а также верхней женской и мужской одежды.

Объем обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом превысил уровень января-февраля 2016 года на 12,4 процента.

С начала т.г. уровень инфляции в потребительском секторе составил 1,5 процента. При этом, в феврале т.г. по сравнению с предыдущим месяцем прирост потребительских цен в целом по республике составил 0,6 процента.

Цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки с начала т.г. повысились на 2,2 процента, что обусловлено, в основном, значительным их ростом (на 23,6 процента) на свежие овощи. Также, в феврале т.г. по сравнению с декабрем 2016г. повышение цен и тарифов зафиксировано на табачные изделия - на 12,4 процента и услуги - на 1,9 процента. Цены на непродовольственные товары и алкогольные напитки с начала т.г. снизились незначительно.

Максимальный (2,8 процента) прирост потребительских цен и тарифов в январе-феврале т.г. зафиксирован в г. Ош, что обусловлено, в основном, значительным ростом цен в сравнении с другими регионами на пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 3,6 процента), непродовольственные товары (на 0,9 процента), алкогольные напитки и табачные изделия (на 8,0 процента). Тарифы на услуги с начала т.г. в наибольшей мере возросли в г. Бишкек - на 2,2 процента.

Объем взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС по сравнению с январем 2015 года сократился на 7,2 процента.

Главный специалист отдела статистики сельского хозяйства Управления статистики реального сектора Венера Исманова представила информацию об итогах производства сельскохозяйственной продукции в 2016 году, сообщив при этом, что рост валового выпуска продукции сельского хозяйства за истекший год обеспечен увеличением объемов как животноводческой, так и растениеводческой продукции.

Начальник Управления статистики торговли Венера Мамбеталиева проинформировала участников конференции об итогах внешней и взаимной торговли за 2016 год. По предварительным данным, внешнеторговый оборот товарами Кыргызской Республики по сравнению с 2015 годом снизился почти на 4 процента. При этом, наряду с увеличением объемов экспорта товаров, импортные поступления, напротив, снизились.

Рост экспортных поставок по сравнению с 2015 годом обеспечен увеличением поставок золота, руд, шлаков и золы, овощей, а также стекла и изделий из него.

Что касается взаимной торговли с государствами-членами ЕАЭС, то в 2016 году по сравнению с предыдущим годом, его объемы, по предварительным данным, сократились почти на 19 процентов. Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС пришлась на Россию (более 53 процентов) и Казахстан (более 44 процентов).

Главный специалист отдела статистики потребительского рынка Управления статистики торговли Бактыгуль Супатаева представила информацию о состоянии сферы туризма, отметив, что валовая добавленная стоимость, созданная в сфере туризма, в 2016 году, по предварительной оценке, составила 4,7 процента к ВВП.

Презентации:

 

 


Последнее обновление: 10.03.2017, 14:49