Страна готовится к переписи: Что дает государству перепись населения?

Дата публикации: 25.01.2022


Как известно, с 25 марта по 3 апреля в республике будет проводиться перепись населения и жилищного фонда Кыргызской Республики.

Перепись населения является важным источником получения данных о социальном и экономическом положении населения. При этом, такие сведения, как уровень образования населения, брачно-семейная структура и этнолингвистический состав страны, могут быть получены только по результатам всеобщей переписи населения.

В основу переписей заложен принцип самоопределения, т.е. необходимые сведения получают не из подтверждающих документов, а со слов респондента. В ходе переписи учитывается все население, независимо от того, имеет ли опрашиваемый гражданство или прописку, жилье или не имеет определенного места жительства.

Результаты переписи широко используются как в демографической и социальной политике, так и для выработки прогнозов и программ социально-экономического развития страны и регионов. Иными словами, перепись населения представляет собой мгновенный портрет общества, позволяющий судить о состоянии общества, экономике, социальной сфере и дает возможность более эффективно решать те или иные проблемы.

Давайте поможем государству создать наше будущее!


Последнее обновление: 25.01.2022, 10:19