По итогам 2016 года ВВП Кыргызстана вырос на 3,8 процента

Publications: 13.01.2017


Сегодня, 13января, в Нацстаткоме состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались итоги социально-экономического положения Кыргызской Республики в январе-декабре 2016года.

Председатель Национального статистического комитета Кыргызской Республики Акылбек Султанов представил информацию об итогахсоциально-экономического положения Кыргызской Республики в январе-декабре 2016г., сообщив, чтоваловой внутренний продукт в январе-декабрет.г., по предварительной оценке, составил 458 миллиардов сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 103,8 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем валового внутреннего продукта в январе-декабре 2016 года составил 413 миллиардов сомов, увеличившись на 3,7 процента.

Объем промышленной продукции в 2016 году составил более 205 миллиардов сомов и по сравнению с предыдущим годом увеличился на 4,9 процента. Рост объемов промышленной продукции в истекшем году обеспечен за счет роста добычи металлических руд, производства очищенных нефтепродуктов, пищевых продуктов и выпуска драгоценных металлов.

Увеличение объемов промышленного производства обеспечено предприятиями всех областей, за исключением Баткенской (снижение производства на 6,4 процента) и Таласской (снижение на 0,1 процента) областей.

Валовая продукция сельского хозяйства в 2016 году составила более 197 миллиардов сомов и по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 3 процента за счет роста объемов производства как продукции растениеводства, так и продукции животноводства.

Объем инвестиций в основной капитал в истекшем году составил более 133 миллиардов сомов, что на 3,8 процента больше, чем в 2015 году.

В 2016 году объем оборота оптовой и розничной торговли составил около 452 миллиардов сомов и по сравнению с предыдущим годом возрос на 7,2 процента.

Увеличение оборота оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов по сравнению с январем-декабрем 2015 года обеспечено, в основном, ростом объемов розничной (на 8,3 процента) и оптовой (на 6,6 процента) торговли.

Что касается потребительских цен и тарифов, то в декабре 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем в целом по республике они возросли на один процент. В наибольшей мере возросли тарифы на услуги, оказываемые населению.

Цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки в декабре 2016г. повысились на 1,3 процента. Так, наиболее подорожали картофель, свежие овощи, яблоки и груши, молоко и молочная продукция, рыба. Также в декабре 2016г. отмечался незначительный рост цен на муку и свежее мясо. В то же время, наблюдалось снижение цен на сахар-песок, растительные масла, рис и крупы.

В декабре 2016г. по сравнению с предыдущим месяцем повышение потребительских цен и тарифов наблюдалось на всей территории республики, при этом наибольший их прирост зафиксирован в Таласской области.

Внешнеторговая деятельность республики характеризовалась незначительным снижением основных показателей. Так, по предварительным данным, в январе-ноябре 2016 года объем внешнеторгового оборота составил около 5 миллиардов долларов США и по сравнению с соответствующим периодом 2015 года сократился на 0,5 процента. При этом, экспорт снизился на 1,5 процента, импорт - на 0,1 процента.

Заведующая отделом статистики домашних хозяйств Управления статистики устойчивого развития и окружающей среды Галина Самохлеб представила информацию о прожиточном минимуме Кыргызской Республики в 2016 году, сообщив при этом, что величина прожиточного минимума в IV квартале истекшего года составила 4772,02 сома и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизиласьна 3,3 процента, а по отношению к предыдущему кварталу, напротив, возросла на 1,1 процента.Среднегодовая величина прожиточного минимума в 2016г. составила 4794,34 сома и по сравнению с 2015г. снизилась на 7,5 процента.

Заведующая отделом статистики промышленности Управления статистики реального сектора Айнура Нурбаева проинформировала участников пресс-конференции о деятельности промышленных предприятий в 2016 году, сообщив при этом о росте объемов промышленного производства, который обеспечен за счет увеличения добычи металлических руд, производства очищенных нефтепродуктов, пищевых продуктов и выпуска драгоценных металлов. 

Презентации:

О прожиточном минимуме Кыргызской Республики в 2016 году

О деятельности промышленных предприятий в 2016 году


Last updating: 13.01.2017, 13:31