Цифры и факты: День работника культуры

Дата публикации: 02.11.2019


В целях развития культуры и искусства Кыргызской Республики Постановлением Правительства в 1995 году был учрежден День работника культуры, целью которого является пропаганда и дальнейшее сохранение культурного и исторического наследия кыргызского народа.

В 1918 году был создан народный театр в Караколе, любительская труппа которого состояла, в основном, их местных учителей. В 1920 году в Пишпекском, Караколском и Нарынском уездах функционировали только любительские театры. Первый профессиональный театр был создан в 1926 году, а в настоящее время на территории республики функционирует 20 профессиональных театров.

Из общего числа театров 8 - расположены в г.Бишкек, 3 - в Джалал-Абадской области, 3 - в г.Ош, 2 - в Нарынской области и по одному театру - в Баткенской, Иссык-Кульской, Ошской и Таласской областях. Театральными коллективами в 2018 году представлено 1 586 спектаклей и представлений. Наиболее популярными являются Государственный Академический русский драматический театр имени Чынгыза Айтматова, кукольные театры в г.Бишкек и г.Ош, а также Кыргызский национальный драматический театр имени Токтоболота Абдымомунова.

Концертными коллективами и исполнителями в 2018 году было дано 196 концертов. Наиболее посещаемыми являлись концерты, проводимые Кыргызской государственной национальной филармонией имени Токтогула Сатылганова.

На территории республики в 2018 году функционировало 67 музеев, которые представлены историческими, этнографическими, историко-этнографическими, историко-архитектурными, историко-краеведческими заповедниками, мемориальными, художественными и литературными музеями. К услугам посетителей предлагаются более 320 тысяч выставочных экспонатов.

Что касается развития кино в республике, то в дореволюционной Киргизии имелась только одна киноустановка в городе Пишпек, которая была построена в центре города - в Дубовом парке. В настоящее время республика располагает современными кинозалами, оборудованными новыми технологиями для демонстрации фильмов. На территории республики действуют 45 кинотеатров, которыми в 2018 году показано более 240 тысяч сеансов и которые посетило 189 тысяч зрителей. Наибольшее число кинотеатров приходится на г.Бишкек (11) и Чуйскую область (8).

На конец 2018 года в республике функционировало 6 концертных организаций, из которых 3 - филармонии.

Кроме того, культурный досуг кыргызстанцев и гостей республики в 2018 году обеспечивали 39 парков культуры и отдыха, из которых 10 расположены в городе Бишкек.

Численность работников, занятых в сфере культуры, составила более 9 тыс. человек, из которых 41 процент приходится на женщин.

 

_____________________________________________________________________________

Отдел социальной статистики  e-mail: j.rahmanova@stat.kg e-mail: social-nsc@mail.ru тел.+996(312) 664042

 

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст. 17 Закона о Государственной статистике)

 


Последнее обновление: 05.11.2019, 11:01