К чему может привести сокращение работников системы Нацстаткома

Дата публикации: 11.08.2021


Напомним, что на новостной ленте Информационного агентства АКИpress от 10 августа 2021 года опубликована статья под названием «Штат Нацстаткома Кыргызстана увеличили на 26 человек».

В этой связи, Национальный статистический комитет Кыргызской Республики информирует о том, что ранее, в марте текущего года, было подписано Постановление Правительства Кыргызской Республики о сокращении численности сотрудников подведомственного подразделения Главного вычислительного центра Нацстаткома на 35%, или на 37 человек. Однако, проведенный анализ работ по подготовке к предстоящей переписи населения и жилищного фонда, которую предполагается провести в марте будущего года, показал, что сокращение такого количества сотрудников может привести к срыву намеченных мероприятий.

В целях успешного проведения переписи населения и жилищного фонда Центру информационно-коммуникационных технологий Нацстаткома (ранее Главный вычислительный центр) предстоит реализовать ряд подготовительных работ, связанных с подготовкой серверного оборудования, зашифрованных каналов связи для нанимаемого переписного персонала, технической поддержкой разработанных автоматизированных информационных систем и других важнейших мероприятий.

Учитывая значительный объем предстоящих работ, руководством Нацстаткома принято решение об изменении числа сокращаемых работников с 35% до 10%. В результате, численность работников Центра информационно-коммуникационных технологий Нацстаткома была сокращена, а не увеличена, как указывается в вышеназванной статье.

Отметим, что перепись населения является важным источником получения данных о социальном и экономическом положении населения. При этом, такие сведения, как уровень образования населения, брачно-семейная структура и этнолингвистический состав страны, могут быть получены только по результатам всеобщей переписи населения.

Результаты переписи будут широко использованы как для разработки демографической и социальной политики, так и прогнозов и программ социально-экономического развития страны и ее регионов.

В настоящее время, в целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики «О сокращении численности государственного аппарата» от 26 июня 2021 года № 278, ведется работа по оптимизации структуры Нацстаткома.

Управление человеческими
ресурсами и правового обеспечения                                             /e-mail:gesenkurmanova@gmail.com / тел.+996 (312) 664165


Последнее обновление: 12.08.2021, 09:03