Кыргызская Республика представила свой первый Национальной добровольный обзор достижения ЦУР

Дата публикации: 20.07.2020


16 июля 2020 года на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию (ПФУР) Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), Кыргызская Республика представила свой первый Национальной добровольный обзор достижения Целей устойчивого развития (НДО ЦУР).

В ходе презентации отмечено, что ключевые ориентиры политики Кыргызской Республики, направленные на  развитие человека, а также основные достижения и трудности в реализации целей и задач Повестки 2030.  Для этого реализуются национальные планы по обеспечению гарантий правовой и судебной защиты прав и свобод человека, сокращению неравенства, искоренению бедности, смягчению последствий изменения климата, снижению риска бедствий, инвестированию в человеческое развитие, формированию навыков и знаний для всех слоев общества, созданию рабочих мест и поддержке здорового образа жизни, продвижению гендерного равенства.

Национальный статистический комитет Кыргызской Республики в рамках реализации Повестки 2030 и подготовки Национального добровольного обзора ЦУР является ответственным органом   за построение эффективной системы мониторинга и отчётности достижения ЦУР.  Нацстаткомом, в качестве национальной платформы отчетности ЦУР адаптирована международная платформа Open SDG, где в настоящее время размещены данные и метаданные для 102 глобальных и 57 национальных показателей ЦУР. Платформа также является статистическим приложением НДО ЦУР.

Национальный добровольный обзор достижения Целей устойчивого развития в Кыргызской Республике:https://sustainabledevelopment.un.org/content/documents/26372VNR_2020_Kyrgyzstan_Report_Russian.pdf

Национальная платформа отчетности ЦУР: https://sustainabledevelopment-kyrgyzstan.github.io/

Справочная информация:

Цели в области устойчивого развития – это всеобщий призыв к действиям по искоренению нищеты, обеспечению защиты нашей планеты, повышению качества жизни и улучшению перспектив для всех людей во всем мире. Эти 17 Целей были приняты всеми государствами — членами ООН в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в которой сформулирован 15-летний план по их достижению. Кыргызская Республика, наряду с другими странами ООН, взяла на себя обязательство по вкладу в достижение глобальных ЦУР, а также мониторинга достижения ЦУР.

Решением 47 сессии Статистической Комиссии ООН, где обсуждался вопрос формирования показателей в области устойчивого развития на период до 2030 года и представления этих данных, выражено согласие с тем, что сбор глобальных показателей будет осуществляться на основе сопоставимых и стандартизированных национальных официальных статистических данных, предоставляемых странами в международную статистическую систему, а в случае использования других источников данных, они будут рассмотрены и согласованы с соответствующими национальными статистическими организациями. При этом необходимо отметить, что сбор данных должен осуществляться в соответствии с Фундаментальными принципами официальной статистики, принятыми на Генеральной Ассамблее ООН в 2014 году.


Последнее обновление: 20.07.2020, 19:37