Нацстатком продолжит сбор статистических данных по труду в прежнем формате

Дата публикации: 03.05.2021


Национальный статистический комитет Кыргызской Республики информирует о продолжении сбора официальной статистической отчетности по форме №1-Т (месячная) по следующим причинам.

Согласно Постановлению Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении формы отчета по подоходному налогу, по средствам государственного социального страхования и трудовым отношениям и порядка ее заполнения и представления» от 27.01.2021г. №24, вступившему в силу
с 1 апреля 2021 года, хозяйствующие субъекты, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства или некоммерческих организаций, представляют в органы налоговой службы единую отчетность.

При этом, в ходе подготовительных работ по объединению ведомственных форм (форма STI-134 по подоходному налогу, расчетная ведомость по средствам государственного социального страхования, №1-Т (месячная) по статистике труда) предполагалась отмена трех форм налоговой службы, в числе которых FORM STI-134-месячная, а также STI-132, STI-133 с квартальной периодичностью.

Однако, необходимость внесения изменений в Налоговый кодекс КР, связанных со сроками представления данных форм, не позволила подключить последние две формы к объединению. В результате, объединенная форма FORM STI-161 «Отчет по подоходному налогу, по средствам государственного социального страхования и трудовым отношениям» в полной мере не охватывает статистический учет численности работников и заработную плату субъектов малого и среднего предпринимательства, а также некоммерческих организаций, что в целом составляет более 24 тыс. хозяйствующих субъектов.

Кроме того, анализ, проведенный в ходе предварительных работ по сопоставлению баз данных форм №1-Т (месячная) и FORM STI-134-месячная, выявил значительное расхождение числа хозяйствующих субъектов, как со стороны Нацстаткома, так и со стороны Государственной налоговой службы.

Принимая во внимание, что в соответствии с Законом Кыргызской Республики «Об официальной статистике» производители официальной статистики обязаны обеспечить качество официальной статистической информации, предполагающее как сопоставимость показателей с предыдущим периодом (т.е. тенденции развития в динамике), так и полный охват субъектов учета, Нацстатком обладает правом выбирать источники и осуществлять сбор неообходимых данных непосредственно от респондентов, если достаточный объем данных отсутствует и не может быть получен из существующих источников данных, которые находятся в ведении государственных органов.

Исходя из вышеизложенного, в целях снижения нагрузки на респондентов, Нацстатком планирует в дальнейшем продолжить работы по максимальному использованию административных данных налоговой службы (FORM STI-161, а также STI-132, STI-133 с квартальной периодичностью) для сокращения числа респондентов формы №1-Т (месячная).

Отдел статистики труда и занятости         | e-mail: jailobaeva@stat.kg;    | тел. + 996 (312)  626076


Последнее обновление: 03.05.2021, 15:36