Нацстатком совместно с международными партнерами произведет оценку инвестиций в дошкольное образование

Дата публикации: 29.10.2018


Национальный статистический комитет Кыргызской Республики в сотрудничестве с Представительством структуры «ООН-женщины» в Кыргызской Республике, а также рядом других международных организаций, приступили к реализации нового исследования по оценке инвестирования в дошкольное образование и его воздействия на налоговые поступления, занятость населения и гендерное равенство в Кыргызстане.

Исследование планируется провести в период с октября по декабрь 2018 года в рамках глобальной программы Европейского Союза по созданию устойчивых и инклюзивных систем социальной защиты, реализуемой в партнерстве с Организацией экономического сотрудничества и развития, и Национальным институтом Финляндии по вопросам здравоохранения и социального обеспечения. Аналогичные исследования были успешно пилотированы в Южно-Африканской Республике, Уругвае и Турции в 2017 году.

Эльмира Алымкулова, Руководитель аппарата Национального статистического комитета КР, в ходе мероприятия, проведенного 10 октября 2018г. в Нацстаткоме, подчеркнула: «Следует отметить, что Нацстатком играет важную роль в реализации государственной политики в области статистики и является национальным координирующим органом по мониторингу достижения Целей в области устойчивого развития».

«Инвестиции в первые годы жизни ребенка – это самые экономически эффективные капиталовложения со стороны государства. Посредством экономического моделирования данное исследование рассчитает три возможных сценария увеличения инвестиций для более полного охвата детей дошкольного возраста, а также наглядно продемонстрирует, как это отразится на экономическом росте Кыргызской Республики», - сказала Шарлотт Адриэн, руководитель отдела сотрудничества Представительства Европейского союза в Кыргызской Республике.

Представитель структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане Геральд Гюнтер отметил: «Инвестиции в общедоступные, недорогие и качественные услуги в области дошкольного образования ускорит прогресс в выполнении Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года. Инвестиции в детей увеличит представленность женщин в составе рабочей силы, где наблюдается в последние годы. Качественное дошкольное образование приведет к более качественным и высокооплачиваемым рабочим местам в Кыргызстане, предоставляя людям альтернативу трудовой миграции, стимулируемой уровнем бедности в стране».

За более подробной информацией по поводу проведения исследования предлагаем обратиться в отдел социальной статистики Нацстаткома (тел. 66-40-42, e-mail: gabdullaeva@stat.kg), а также к специалисту по связям с общественностью структуры «ООН-женщины» в Кыргызской Республике (тел. 0770 07 85 25, e-mail: meriza.emilbekova@unwomen.org).

 

 


Последнее обновление: 29.10.2018, 13:31