Нацстатком усилил взаимодействие с производителями административных данных

Дата публикации: 30.11.2023


Национальный статистический комитет Кыргызской Республики в сотрудничестве с Фондом ООН в области народонаселения в Кыргызской Республике, провел семинар в рамках реализации мероприятий по внедрению цифровизации и получению административных данных.

Основными целями семинара являлись повышение потенциала системы национальной статистики в целях успешного внедрения в систему «Түндүк» и использования данных по естественному движению населения и миграции, а также укрепление межведомственного взаимодействия между производителями административных данных.

В ходе семинара участники ознакомились с информацией о политике цифровой трансформации в Кыргызстане, Едином государственном реестре населения Кыргызской Республики, как источнике официальных данных о населении для государственных органов и органов местного самоуправления, об изменениях в автоматизированных информационных системах Министерства цифрового развития и Министерства здравоохранения, касающихся сведений по естественному движению населения и миграции, а также о проблемах интеграции ведомственных информационных систем. Совместно с национальным экспертом по административным и большим данным обсуждались вопросы использования статистических стандартов при сборе, обработке и распространении данных, а также качества и полноты административных данных, получаемых с помощью системы «Түндүк».

В семинаре приняли участие сотрудники Нацстаткома и региональных управлений статистики, а также члены межведомственной рабочей группы по повышению качества административных данных по естественному и миграционному движению населения, передаваемых посредством системы межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк», в том числе специалисты Министерства цифрового развития, Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния, Государственного предприятия «Инфоком», Центра электронного здравоохранения при Министерстве здравоохранения и Службы земельных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства.

 

Отдел демографической статистики   |e-mail: gabdullaeva@stat.kg;   |тел. + 996 (312) 324636

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник (ст. 30 Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике»).

 

 


Последнее обновление: 30.11.2023, 16:23