Направлены на голосование законопроекты «Об официальной статистике» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере официальной статистики»

Дата публикации: 29.05.2019


На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 29 мая, депутаты рассмотрели законопроекты «Об официальной статистике» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере официальной статистики» во втором и третьем чтениях. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Законопроекты представил председатель Комитета по бюджету и финансам Эмиль Токтошев. Так, инициаторы законопроекта депутаты Жогорку Кенеша Мурадыл Мадеминов, Бактыбек Турусбеков.

Законопроект «Об официальной статистике» разработан в соответствии с основополагающими принципами официальной статистики, положениями вышеуказанного Типового закона, а также с учетом требований и особенностей национального законодательства Кыргызской Республики. Официальная статистика играет важную роль в демократическом обществе, поскольку она обеспечивает государственные органы, разработчиков политики, граждан и пользователей объективной и беспристрастной информацией в поддержку принятия обоснованных решений и участия в открытых обсуждениях. Предлагается использовать термин «официальная статистика», а не «государственная статистика» или «национальная статистика». Термин «официальная статистика» призван в первую очередь подчеркнуть аспект качества, а также предусматривает для пользователей информацию по статусу и качеству представленной им информации.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере официальной статистики» предлагает внести соответствующие изменения, в частности в следующие законы:

- Об энергосбережении;

- О библиотечном деле;

- Об охране окружающей среды;

- Об отходах производства и потребления;

- Об административно-территориальном устройстве Кыргызской Республики;

- О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике;

- О возобновляемых источниках энергии.

В законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере официальной статистики» обозначено, что полное обеспечение конфиденциальности статистических данных является одним из основополагающих принципов официальной статистики и необходимым условием качества и доверия к деятельности уполномоченного государственного органа в области официальной статистики.

Законопроекты направлены на голосование во втором и третьем чтениях.


Последнее обновление: 29.05.2019, 14:13