По итогам января-августа 2017 года отмечалось увеличение объемов ВВП

Дата публикации: 12.09.2017


Сегодня, 12 сентября, в Нацстаткоме состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались итоги социально-экономического положения Кыргызской Республики в январе-августе 2017 года.

Как сообщила Начальник управления экономической статистики и национальных счетов Нацстаткома Эльвира Исенкулова, объем валового внутреннего продукта в январе-августе 2017г., по предварительной оценке, составил более 282 миллиардов сомов и по сравнению с январем-августом прошлого года увеличился на 6 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем валового внутреннего продукта в январе-августе 2017г. составил около 253 миллиардов сомов и увеличился на 3,6 процента.

Объем промышленной продукции в январе-августе 2017 года составил 144 миллиарда сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возрос на 26,4 процента. Рост объема промышленной продукции обеспечен за счет увеличения добычи металлических руд, выпуска основных металлов, производства резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов, пищевых продуктов, очищенных нефтепродуктов и одежды. Объем обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом превысил уровень января-августа 2016 года на 12,2 процента.

В январе-августе т.г. уровень инфляции в потребительском секторе по республике составил 1,5 процента. В наибольшей мере возросли цены и тарифы на табачные изделия на 19,3 процента и услуги - на 6,0 процента. Цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на 1,3 процента. При этом, в августе т.г. по сравнению с декабрем предыдущего года отмечалось снижение цен на непродовольственные товары на 0,5 процента и алкогольные напитки - на 3,9 процента.

Максимальный прирост потребительских цен и тарифов в январе-августе т.г. (5,8 процента) зафиксирован в Ошской области, тогда как наиболее умеренное их повышение наблюдалось в г.Бишкек (на 0,7 процента). При этом, в Ошской области в сравнении с другими регионами зафиксировано максимальное повышение цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 5,6 процента), непродовольственные товары (на 4,6 процента) и табачные изделия (в 1,6 раза), тогда как в г.Бишкек -  на услуги (на 8,8 процента).

Главный специалист Управления демографической статистики и рынка труда Нацстаткома Айнур Шакенова представила презентацию о состоянии рынка труда в Кыргызской Республике в 2016 году, отметив, что по данным интегрированного выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств и рабочей силы, в 2016г. численность экономически активного населения в возрасте 15 лет и старше составила более 2,5 млн. человек, основная часть которого (более 65 процентов) проживает в сельской местности. Что касается занятости населения, то значительная его часть (около 27 процентов) осуществляет деятельность в сельском хозяйстве, около 16 процентов – в сфере торговли, 12 процентов – в строительстве и около 9 процентов – в образовании. Уровень безработицы за последние пять лет снизился с 8,4 процента в 2012 году до 7,2 процента – в 2016 году.

Заведующая отделом статистики потребительского рынка Управления статистики торговли Нацстаткома Турсункан Абдылдаева представила информацию о развитии рыночных услуг в Кыргызской Республике, сообщив, что в 2016 году по сравнению с 2012 годом их объем увеличился 1,6 раза. При этом, доля рыночных услуг в истекшем году составила около половины объема ВВП. В общем числе хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по представлению рыночных услуг, значительная доля (более 96 процентов) приходится на индивидуальных предпринимателей.

Презентации:

 


Последнее обновление: 15.09.2017, 14:02