В Нацстаткоме презентован «Русско-кыргызский словарь статистических терминов и словосочетаний»

Дата публикации: 30.12.2021


Сегодня, 30 декабря 2021 года в Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики состоялась презентация «Русско-кыргызского словаря статистических терминов и словосочетаний» с участием Председателя Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте Кыргызской Республики академика Сыртбая Мусаева.

Мероприятие открыл заместитель Председателя Национального статистического комитета Кыргызской Республики Бакытбек Шокенов,  который подчеркнул, что русско-кыргызский словарь терминов, используемых в системе статистики является одним из первых работ в истории органов статистики, направленный на использование не только в системе статистики, но и всеми ее пользователями. «В органах статистики языковая политика является важной составной частью деятельности. Нацстатком придает важное значение вопросу родного языка, подтверждением этому является сегодняшняя церемония презентации», - добавил Бакытбек Шокенов.

Со своей стороны, академик Сыртбай Мусаев в своем выступлении сказал, что «кыргызский язык - наше великое наследие, наш инструмент, определяющий наш народ как нацию. Одна из наших основных целей - развитие кыргызского языка во всех сферах, его широкое использование в государственной службе, уважение и признание».

        

        

        

        

        


Последнее обновление: 30.12.2021, 15:14