В Нацстаткоме завершилась пресс-конференция по итогам социально-экономического развития республики в I полугодии

Дата публикации: 12.07.2016


Как сообщила заместитель Председателя Нацстаткома Люксина Текеева, валовой внутренний продукт в январе-июне текущего года, по предварительной оценке, составил 176 миллиардов сомов и по сравнению с январем-июнем прошлого года снизился на 2,3 процента. При этом, на снижение ВВП повлияло сокращение объемов в промышленности и на транспорте.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем валового внутреннего продукта в январе-июне 2016 года составил около 164 миллиардов сомов, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 1,2 процента.

Объем промышленной продукции в январе-июне 2016 года составил около 79 миллиардов сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился на 19,5 процента. Спад промышленного производства, по-прежнему, в значительной мере обусловлен сокращением производства драгоценных металлов, текстильного производства, производства одежды и строительных материалов.

Что касается потребительских цен, то в январе-июне текущего года в целом наблюдалось снижение потребительских цен на 1,8 процента, тогда как в I полугодии прошлого года, напротив, отмечалось их повышение на 0,2 процента.

Так, в I полугодии цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки снизились на 4,9 процента. Наряду с этим, в январе-июне зафиксировано повышение цен на гречневую крупу - на 18,6 процента, рыбу - на 2,1 процента, яблоки - на 27,6 процента, сушеные фрукты и орехи - на 2,5 процента, безалкогольные напитки - на 2,2 процента, картофель (с учетом нового урожая) - в 1,7 раза.

Также, в июне т.г. по сравнению с декабрем 2015г. наблюдалось снижение цен (на 0,4 процента) на непродовольственные товары. Вместе с тем, тарифы на услуги, напротив, возросли на 1,4 процента, а цены на алкогольные напитки и табачные изделия - на 2,7 процента.

Начальник Управления социально-демографической статистики и рынка труда Чиныбаева Римма представила информацию о демографической ситуации в республике, коснувшись вопросов рождаемости, смертности, в том числе детской и младенческой, ожидаемой продолжительности жизни, а также миграции населения.

Заведующая отделом Управления социально-демографической статистики и рынка труда Джайлобаева Гульнара проинформировала участников пресс-конференции об источниках получения данных по заработной плате, ее размере по видам экономической деятельности в 2015г., а также среднемесячной заработной плате работников бюджетной и небюджетной сферы.

Начальник Управления реального сектора Гульзейнеп Мурсабекова в своей презентации представила итоги учета посевных площадей сельскохозяйственных культур и использования пашни под урожай 2016г., подчеркнув при этом, что полученные итоги являются информационной базой для определения органами айыл окмоту необходимых объемов производства продукции растениеводства.

Презентации:

Демографическая ситуация в КР в 2015г.

Заработная плата работников предприятий, учреждений и организаций в 2015г.

Итоги учета посевных площадей сельскохозяйственных культур и использования пашни в КР в 2016г.


 

Пресс-служба Нацстаткома Кыргызской Республики,

т.: + 996 (312) 625 559, 625 662

ф: + 996 (312) 660 138

моб.: + 996 (555) 218 717

e-mail: svodnsc@stat.kg,

Официальный сайт: www.stat.kg; https://www.facebook.com/statcom.kg

Адрес: ул. Фрунзе 374 (пересекает ул. Т. Молдо).

 


Последнее обновление: 14.07.2016, 16:45