В ноябре текущего года прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 0,7 процента

Дата публикации: 11.12.2018


В ноябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем отмечался рост потребительских цен и тарифов в целом по республике на 0,7 процента.

В ноябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на один процент. Так, в ноябре текущего года наиболее подорожали свежие овощи (на 16,8 процента), молоко разливное (на 4,8 процента), яйца (на 2,0 процента), свежие фрукты (на 1,6 процента) и мука высшего сорта (на один процент). В то же время, отмечалось снижение цен на картофель - на 2,1 процента, сахар-песок - на 1,9 процента, гречневую крупу - на 1,2 процента, жир бараний - на 1,2 процента, печенье - на 0,7 процента, баранину - на 0,5 процента и рис среднезерный - на 0,5 процента.

Также повышение цен и тарифов в ноябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось на непродовольственные товары - на 0,8 процента, табачные изделия - на 0,7 процента и алкогольные напитки - на 0,4 процента. Наряду с этим, зафиксировано незначительное (на 0,1 процента) снижение тарифов на услуги, что обусловлено, в основном, их снижением на услуги воздушного пассажирского транспорта (на 8,0 процента), общественного питания (на 0,6 процента), дошкольного и начального образования (на 0,5 процента), железнодорожного пассажирского транспорта (на 0,4 процента), по текущему содержанию и ремонту жилых помещений (на 0,4 процента).

В ноябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем повышение потребительских цен и тарифов отмечалось на всей территории республики, при этом наибольший их прирост (1,3 процента) зафиксирован в Джалал-Абадской области. Так, если пищевые продукты и безалкогольные напитки наиболее (на 1,7 процента) подорожали в Джалал-Абадской и Таласской  областях, то в Ошской области, напротив, зафиксировано их снижение (на 0,5 процента). Цены и тарифы на непродовольственные товары в ноябре текущего года снизились в Нарынской области (на 0,1 процента), услуги - в Ошской области (на 0,7 процента), городах Бишкек (на 0,3 процента) и Ош (на 0,1 процента).

_____________________________________________________________________________________________

Отдел статистики цен                  |e-mail: ceny@stat.kg;               |тел. + 996 (312) 625825, 324705

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (статья 17 Закона Кыргызской Республики «О Государственной статистике»).


Последнее обновление: 12.12.2018, 09:23