Внешнеэкономическая деятельность республики в январе-сентябре т.г. характеризовалась снижением основных показателей

Дата публикации: 20.11.2015


Внешнеторговый оборот Кыргызской Республики, по предварительным данным (с учетом данных таможенной статистики), в январе-сентябре 2015г. составил 4,2 млрд. долларов США.

По сравнению с январем-сентябрем прошлого года объем внешней торговли в целом сократился на 18 процентов, в том числе экспорта - на 5 процентов, импорта - на 21 процент.

Объем экспорта без учета золота снизился на 25 процентов, в основном, за счет уменьшения поставок товаров как в страны СНГ (на 24,2 процента), так и в страны вне СНГ (на 26,9 процента).

В то же время, доля экспорта за 9 месяцев т.г. в общем объеме товарооборота составила около 25 процентов и по сравнению с аналогичным периодом 2014г. увеличилась на 3,4 процентных пункта.

Уменьшение общего объема экспорта обусловлено сокращением  поставок предметов одежды и одежных принадлежностей, овощей и фруктов, минерального топлива.

 Однако, несмотря на общее снижение объемов экспорта, поставки золота по сравнению с январем-сентябрем прошлого года увеличились почти на 29 процентов, а их доля в товарной структуре составила половину от общего объема экспорта.

Снижение импортных поступлений в товарной структуре наблюдается за счет уменьшения объемов ввоза машин и транспортного оборудования (в 1,6 раза), нефти и нефтепродуктов (на 23,6 процента), а также зерновых и продуктов из них (на 12,7 процента).

_____________________________________________________________________________________________________________

Отдел статистики

внешнеэкономической                  |e-mail:gsulaimanova@stat.kg;    |тел. + 996 (312) 324726

деятельности                                |e-mail:g.shayahmetova@stat.kg;    |тел. + 996 (312) 324637

                                                      

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст. 17 Закона о Государственной статистике)


Последнее обновление: 24.11.2015, 15:38