Вопросы подготовки к сельскохозяйственной переписи 2016 года были рассмотрены на заседании Круглого стола

Дата публикации: 06.07.2015


В работе Круглого стола, организованного Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), приняли участие заведующий отделом агропромышленного комплекса и экологии аппарата Правительства Кыргызской Республики А.Ж. Жээналиев, представитель ФАО ООН в Кыргызской Республике Доржи Кинлай, министр сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики Т.А. Айдаралиев, заместитель министра экономики Кыргызской Республики Д.Ш. Иманалиев, статс-секретарь Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики С.И. Икрамов, заместитель департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при ГРС Кыргызской Республики К.А. Байтелешев, представители посольств Казахстана и Турции, международных организаций,  а также консультанты ФАО Олег Кара и Георгий Квиникадзе.

В ходе дискуссии партнеры и представители донорских организаций обсудили основные направления своего участия  в данном мероприятии.

В частности, заведующий отделом агропромышленного комплекса и экологии аппарата Правительства Кыргызской Республики А.Ж. Жээналиев в в своем выступлении отметил важность проведения сельскохозяйственной переписи, позволяющей получить статистическую информацию, необходимую для разработки перспективных направлений развития агропромышленного комплекса в республике.

В выступлении министра сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики Т.А. Айдаралиева также отмечалась важность предстоящей сельскохозяйственной переписи  для объективного учета производства  сельскохозяйственной продукции в связи вступлением республики в евразийский союз.

 В свою очередь, представитель ФАО ООН Доржи Кинлай сообщил собравшимся о выделении технической помощи в проведении переписи. «Возможности Кыргызстана в данной сфере очень большие и мы занимаем достаточно хорошие позиции в числе среднеазиатских государств. Кыргызская Республика является одним из лучших государств по производству сельскохозяйственных продуктов», - сказал он.

 

Далее, международный консультант ФАО Олег Кара представил участникам заседания «Проектный документ по проведению сельскохозяйственной переписи в Кыргызской Республике в 2016 году», разработанный совместно со специалистами Нацстаткома, в котором определены конкретные статьи расходов на проведение переписи.

 

Подводя итоги, председатель Нацстаткома Кыргызской Республики                     А.Ш. Осмоналиев поблагодарил собравшихся за поддержку и участие в обсуждении Проектного документа по проведению сельскохозяйственной переписи. Он подчеркнул, что полученные итоги сельскохозяйственной переписи будут иметь важное значение для разработки эффективной агропромышленной политики, направленной на ускорение экономического и социального развития села, повышение качества жизни сельских тружеников, для формирования исчерпывающей информации о состоянии продовольственного комплекса страны, оказывающего существенное влияние на продовольственную и экономическую безопасность страны.

 

_________________________________________________________________________

Отдел

статистических переписей         |e-mail:aigul_jalyl@mail.ru;                 |тел. + 996 (312) 664211

 

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст. 17 Закона о Государственной статистике)


Последнее обновление: 08.07.2015, 18:22