Всемирный банк выразил готовность поддерживать Нацстатком в модернизации национальной статистической системы

Дата публикации: 03.10.2022


Сегодня, 3 октября 2022 года, состоялась встреча председателя Нацстаткома Кыргызской Республики Бактыбека Кудайбергенова с руководителем Всемирной практики по вопросам бедности и благосостояния Всемирного Банка Салман Заиди. 

Глава Нацстаткома представил краткий обзор совместных мероприятий и поблагодарил  Всемирный банк за плодотворное сотрудничество,  направленное на достижение целей в области устойчивого развития, а также за поддержку многих инициатив статкомитета.

На протяжении многих лет Всемирным банком осуществляется устойчивая методологическая поддержка обследования домашних хозяйств и рабочей силы, расчетов бедности, повышения статистического потенциала путем проведения тренингов. В целях обеспечения сбора данных обследования для интервьюеров и супервайзеров Всемирным банком были приобретены планшеты для перехода от бумажного опроса на электронный формат и другими оборудованиями.  
“Как вы знаете, при финансовой поддержке Всемирного банка запущен новый 5-ти летний проект по Модернизации налогового администрирования и статистической системы, который является самым крупным проектом Нацстаткома и на который мы возлагаем большие надежды. Проект направлен на модернизацию всех статистических процессов (сбор, обработка, распространение статистической информации)”, - отметил в своей речи Б.Кудайбергенов. 

Он также поздравил Кыргызстан с завершением Переписи населения и жилищного фонда.

В свою очередь, руководитель Всемирной практики по вопросам бедности и благосостояния Всемирного Банка Салман Заиди выразил готовность всемерно поддерживать инициативы Нацстаткома. Заиди отметил особую важность реализации проектов по эффективному управлению для экономического развития (ЭГЕД) и модернизации налогового администрирования и статистической системы.  

“В первом направлении предстоит большая работа по разработке платформы «Смарт-мониторинг» с интерактивной картой (геопортал), где будут представлены данные по регионам с детализацией до уровня айыл окмоту. Это даст вам возможность в дальнейшем проведении мониторинга и оценки развития регионов. Проект по Модернизации налогового администрирования и статистической системы вступает в активную фазу реализации. Работа по определению Двустороннего партнера, который возьмет на себя реализацию крупных статистических мероприятий почти завершена. Процесс отбора ИКТ компании по подготовке подробного проектирования и разработки тендерной документации для закупки аппаратного и программного обеспечения на 2023-2024 гг. уже начат, что является важным этапом в реализации проекта», - отметил  Салман Заиди. 

В завершении стороны выразили готовность  к активному сотрудничеству.

            

            

            


Последнее обновление: 03.10.2022, 17:31